• 交房后多久能拿到房产证?还是要根据规定来
  • 资讯类型:家装资讯  /  发布时间:2020-03-16  /  浏览:225 次  /  

购房在购买房屋之后都希望可以尽快拿到房产证,但是如果购房者是购买新房的话,由于新房大多都是期房,购房者在买房的时候甚至连自己的房屋都不知道具体是什么样的,更不要说拿房产证了,期房一般都是要等到交房以后才能拿房产证,那么交房后多久能拿到房产证?什么情况拿不到房产证?


交房后多久能拿到房产证?

对于购买新房的购房者,可能有这样的想法,以为只要等到开发商交房之后就可以拿到房产证了,其实并不是这样的新房房产证办理比较麻烦,而且一般由开发商提出申请,办证时间长。不同的城市、不同的开发商对于房产证的办理时间也不太一样,所以具体办证时间主要还是看购房合同上的约定时间。如果购房合同里没有约定办房产证期限的话,那就按照国家的相关法律规定:如果是期房,从交房的使用之日那天算起,90天之间开发商一定要办理好房产证。


什么情况拿不到房产证?


1、开发商没有资质

如果开发商本身就没有办理该楼盘房产证的资格的话,那么就没办法给购房者办理房产证。比如说,开发企业已经破产或被取消资质,无法继续办理楼盘的大确权;楼盘被法院查封;开发商没有取得土地使用证或没有缴齐土地出让金;或者没有取得建筑面积实测数据;再或者没有完成竣工备案工作等。


2、开发商一房两卖

购房者在买房时对开发商的选择也是很重要的,如果购房者遇到黑心的开发商,就可以出现一房两卖的现象,这也会导致购房者买房后拿不到房产证。


3、购房者自身问题

对于购房者自身存在一些问题的话,也是会导致在买房之后拿不到房产证的,比如说购房者买房却没有缴清房屋相关税费,拿不到房产证;购房者委托他人或授权他人办理房屋产权证明却未出具相关委托证明的,拿不到房产证;购房者办理产权相关证明提供不充分的,拿不到房产证。


4、房屋管理部门的原因

除了开发商和购房者的原因之外,由于一些其他因素也会导致购房者拿不到房产证,比如说房屋管理部门有时也会拖延办理产权过户的时间,主要是在测量、办理手续上的速度太慢。遇到这种情况,购房者应向其上级主管部门提出异议,如果对其答复感到不满意或者没有作用的话,可依法向人民法院提起行政诉讼,这属于行政机关的不作为行为。


以上就是关于交房后多久能拿到房产证,以及什么情况拿不到房产证的相关内容,拿不到房产证的原因有很多,有可能是购房者自己的问题,也有可能是开发商的问题,还有可能是房产部门的问题,购房者想要尽快拿到房产证的话,除了要保证自己符合要求之外,选择房屋的时候也需要多留意开发商的情况。



qrcode_for_gh_9c7de5f1fc8b_258.jpg

长按或扫一扫识别二维码

关注宁远房产网微信公众号

及时掌握宁远楼市动态信息

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
Copyright © 2020 宁远房产网
品牌 • 诚信 • 专业 • 价值 !
需要进宁远房产网购房交流群请加客服微信→
湘ICP备19004837号-2
回顶部